Буря

Разрушительной силы порывистый местный ветер, дующий с северо-восточной стороны и несущий холодные массы воздуха. Возникает тогда, когда холодный воздушный поток встречает возвышенность, преодолевая которую, с огромной силой обрушивается на побережье. Достигает высоты нескольких сотен метров и продолжается в течение суток либо недели с перепадом суточных температур до 40 °C и затрагивает, как правило, небольшие местности, где невысокие горы непосредственно граничат с морем. Скорость достигает до 60-80 м/с, в среднем более 20 м/с. Падая на поверхность воды нисходящий поток холодного воздуха переходит в штормовой ветер, поднимая мощное волнение на море, затапливая берега и принося разрушения, но при сильных морозах морская вода застывает и покрывается ледяной коркой. Причём во время бури очень резко понижается температура воздуха, которая перед тем как начаться была достаточно высокой над тёплым морем. Иногда буря ощущается далеко от берега, на взморье, — до 10-15 км вглубь. В момент её возникновения крайне неустойчива и непостоянна по направлению и силе, но затем постепенно входит в одностороннее движение и развивает очень высокую скорость. Магнитная буря, аврора. Песчаная буря, самум. Снежная буря, пурга. Морская буря, шторм.

Кто посеет ветер, пожнёт бурю.

Различают чёрную и белую бури. Чёрная буря сопровождается осадками в виде дождя, иногда снега, и густой низкой тучностью грозовых облаков при общем помрачении погоды. Во время белой бури обычно нет осадков, небо ясное, сила ветра гораздо больше той, что возникает при чёрной буре. Скура, чёрная буря в Хорватии. Баргузин, белая буря на Байкале по направлению к острову Ольхон, поднимающая волны на высоту до 4 м у берега и достигающая там наибольшей силы осенью; с его появлением устанавливается солнечная погода.

Чёрная буря в бухте Новороссийска.

В России чрезвычайно сильные бури дуют в Новороссийской и Геленджикской бухтах, более 40 дней в году, на Новой Земле, у берегов Байкала возле пролива Ольхонские ворота (сарма) и над чукотским городом Певек (южак). А в Европе наиболее известны бури Адриатического моря при городах Триест, Риека, Сень, Задар. И похожи на бурю нордический ветер в пригороде Баку или мистраль на Средиземноморском побережье Франции от Монпелье до Тулона.

Разрушительные последствия бури в бухте Новороссийска.

Бура, название этого ветра в Черногории, Сербии, Хорватии. Борей, холодный северный ветер в Греции. Бора в Италии. Буран у тюркских народов.

Шторм. Затишье перед бурей.
Чёрная пурга. Норильск.
Буря в пустыне.
Магнитная буря в окрестностях Салехарда. Фото: Дмитрий Моисеенко.