Лето

Астрономическое время года, в течение которого солнце совершает видимое на Земле движение, направленное вверх, как будто летит, поднимаясь всё выше и выше над горизонтом в полдень; начиная своё восхождение от точки зимнего солнцестояния, как самой низкой над уровнем горизонта, и заканчивая в точке летнего солнцестояния, самой высокой над уровнем горизонта. Летний период (первое полугодие), с 21 декабря по 20 июня. Летний сезон (второй квартал), с 20 марта по 20 июня. Летние месяцы (шестой, седьмой и восьмой), с 1 июня по 31 августа.     

  • Летний день год кормит.
  • От осени к лету повороту нету.
  • Лето работает на зиму, а зима — на лето.

Летосчисление, счёт времени по количеству лет в годах, прошедших от одного события до другого. 2020 год новой эры, планета Земля совершала 2020-й ход от Рождества Христова (24/25 декабря, как день зимнего солнцеворота) вокруг Солнца по новому календарю. 7528 лето, планета Земля совершала 2020-й ход от Сотворения Мира по старому календарю. 5 лет от роду, когда от рождества (имярек) солнце поворачивало на лето пять раз. 24 лета с той поры, от одного события до другого прошло двадцать четыре летние периода. Возраст 120 лет, сто двадцатый зимний солнцеворот был в жизни одного человека. Новолетие, новый год в Северном полушарии.

  • Два лета в году не бывает.

Столетие, каждый из ста дней зимнего солнцеворота является днём рождения солнца. Летопись как описание событий разных лет в солнечных календарных годах.

Аналемма Северного полушария (слева и справа) из Нью-Йорка (США) и Кито (Эквадор) и Южного полушария (в центре) из Мельбурна (Австралия). © Vito Technology, Inc.