БЕССМЕРТИЕ

По-видимому, бессмертием называют такое состояние сознания, у которого не может быть смерти по определению, — как состояние «без смерти». Допустим, ни для кого не является новостью тот очевидный факт, что смерть естественна в жизни также, как естественно рождение. Просто невероятно, чтобы в жизни не было ни того, ни другого одновременно, ведь на смерть обречено всё живое, что так или иначе рождается на этом свете. Но добросовестно заблуждаются те, кто жизнь противопоставляет смерти как уходу на тот свет, хотя бы уже потому, что первое не исключает второе. Однако и рождение, и смерть исключают одно другое, потому как и то, и другое прямо противоположны: они как точки входа и выхода в круговороте жизни, которые только могут быть представлены в виде шагов. Первый шаг начинают с правой ноги, второй — с левой: шагом с правой ноги входим по эту сторону жизни, шагом с левой ноги выходим по ту сторону жизни.

А поскольку и жизнь, и смерть, будучи понятиями не противоположными друг другу, неотделимы, постольку состояние «без смерти» не является одним и тем же состоянием жизни, будучи отделённым от неё и противопоставленным ей. А поскольку бессмертие противостоит жизни, и поэтому не есть эта самая жизнь, постольку оно находится вне рождения и смерти. Согласно с данным условием, новорождённому предстоит опять умереть или умершему — заново родиться, а если нет причин для смерти, нет их и для рождения.

Следовательно, бессмертием обладает лишь тот, кто никогда не рождается и не умирает, кто раз и навсегда остановил круговорот рождения и смерти. И такие бессмертные души получают окончательное освобождение, никогда больше не воплощаясь. И в противоположность им смертными оказываются все те, кто не утолив голода, не утолив жажду жизни, продолжают вертеть колесо рождения и смерти, колесо сансары, бесконечно воплощаясь в различных формах жизни.

Цветок лотоса как символ бессмертия.

Именно эта правда жизни была скоро позабыта, так что спустя две тысячи лет та безусловная истина оказалась омрачённой суевериями. Мудрость целостной жизни накрыло волной ложных представлений и многочисленных верований. Когда та весть, в которой проповедовалось бессмертие, была потеряна из виду, понимание бессмертия стало смутным, и более того, отношение к бессмертию утратило свой первоначальный смысл, пока не было окончательно отвергнуто под давлением общественных безобразий. Тогда появилась привлекательная, но поверхностная мысль, что в бессмертии не может быть уже более глубокого смысла, чем на то указывают общественные беспорядки. Поэтому способность непосредственного постижения истины выпала из поля зрения, правильное её восприятие было забыто и правда жизни разрушена. Простую и вечную истину не только исказили до неузнаваемости, но и вывернули наизнанку.

Большой промежуток времени — вот причина такой утраты мудрости.

По этой причине, основатель восьмиступенчатой йоги Махариши Патанджали был неправильно истолкован и порядок следования на пути йоги был изменён на обратный. При таком понимании йоги её практическую часть следовало бы начинать осваивать с мирских добродетелей, тогда как на самом деле освоение надо было начинать с уровня бессмертия. Поэтому бессмертия нельзя достичь, если следовать опыту одних лишь мирских добродетелей, так как опытность в добродетелях достижима повторяющимся опытом бессмертия. Только потому, что следствие было принято за причину, эта величайшая мудрость жизни была искажена и путь к бессмертию преграждён. Господь Кришна пришёл для того, чтобы исправить это положение, напомнив человеку и семьям тех, кто правил около пяти тысяч лет назад, об истинных ценностях жизни. Он пролил свет на бессмертное бытие как на вечную истину жизни и утвердил его как основу для мышления, которое в свою очередь является основой для всякого действия. Но когда непосредственная связь, восстановленная на уровне бессмертного бытия, которая только и могла принести полноту человеческому существованию, была прервана, возникла мысль, что всё, что жизнь может предложить, присутствует уже на очевидных уровнях существования и было бы бессмысленно стремиться к тому, что может лежать гораздо глубже, чем внешние явления. Господь Будда пришёл, чтобы исправить возникшее недоразумение. Обнаружив искажения в поле деятельности, он начал путь с проповеди правильного действия на уровне сознания, установленного в бессмертии. Но за три или четыре столетия всякая связь между главными заповедями Господа Будды и повседневной жизнью его многочисленных последователей окончательно пропала из виду и правильное действие стали рассматривать как средство достижения нирваны, тогда как на самом деле правильное действие исходно в этом состоянии сознания в свободе. Вскоре после этого волна возрождения дала миру Шанкару, принёсшему весть об осуществлении желаний путём непосредственного постижения бессмертия на уровне бытия человека в состоянии самообращённого сознания, пакибытия, являющегося основой для всевозможных благ в жизни. Но несмотря на всю его предусмотрительность и старания сохранить чистоту учения и обетование, что оно будет передаваться из поколения в поколение в неискажённом виде, самое послание Ади Шанкары со временем неминуемо постигли те же несчастья, что и послания других великих учителей. Господь Иисус Христос также не избежал подобной участи…

Будда в позе лотоса и положением рук, означающим ответы на сложные вопросы.

Состояние бессмертия, красноречиво описанное просветлёнными людьми, не может стать путём для ищущего истину, также как описание места назначения не может заменить дороги, ведущей к нему. Когда та истина, что бессмертное бытие является основой просветления, изжила себя, то высказывания великих учителей о природе цели были ошибочно приняты за путь к её осуществлению. Несчастье каждого учителя в том, что в то время как он говорит с уровня своего сознания, последователи воспринимают его мысли по своему и пропасть между учением и пониманием становится всё шире.