Мизгирь

Паук-серебрянка, или водяной паук, — распространённый в Европе вид пауков семейства Cybaeidae. Единственный вид, обитающий в водной среде. Мизгирь изредка появляется на поверхности водоёма, чтобы восполнить запасы воздуха, из-за поверхностного натяжения воды удерживающегося между не мокнущими волосками брюшка, покрытыми особым липидным веществом, вследствие чего насекомое кажется серебристым. Такое водоотталкивающее жировое вещество является изменённой секрецией паутинных желёз, обеспечивающей под водой водостойкость паутины. Мизгиря отличают от всех других пауков его длинные плавательные щетинки на задних конечностях и коготки на трёх задних парах лапок. Колоколообразное или воронковидное гнездо, наполненное воздухом и открытое книзу, мизгирь использует в качестве своеобычной водолазной бочки величиной с лесной орех.

Запутался, что мизгирь в тенета.

Структура словообразовательной модели выглядит как непроизводная основа с корневым трёхчастным консонантизмом, {мзг}, у того же модельного ряда, что мязга, масса раздавленного винограда (спец.); мизгать (диал.), ныть, плакать, квелиться; Мезга, река в районе Устюга Вологодской области; и суффиксом ирь (арх.) как в словообразовательных моделях снегирь, псалтирь. В основе имеем восстановленную форму мѣзга* как сырость, влажность, мокрота; грязь, жижа, месиво. Маска.

В древнерусском языке слово мѣзгирь встречается в значении неопределённого вида паука и как антропонимизм: Мизгирь Федьков (Торопецкая книга, 1540 г., л. 248); Васька Омельянов сын Мизгирь (XVII в.). В просторечии мизгирь — южнорусский или степной тарантул (Lycosa singoriensis) семейства (Lycosidae) волкоподобных пауков. Таким образом, на базе мотивационной составляющей типологических форм чётко восстанавливается видовая сигнификация одного из представителей рода пауков.

Смотреть видео: Паук-серебрянка.