Смерть

Полная остановка жизненных токов тела животных и человека, прекращение биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма с начальными признаками необратимого истлевания и последующим распадом плоти. Умереть, покинуть бренное тело, уйдя душою в иной мир. Посмертное, то что остаётся от человека после его смерти, память. Мертвец, труп человека в первые три дня после смерти, который похож на спящего человека и без явных признаков разложения. Мертвечина, труп животного. Мертвецкая, место для временного складирования человеческих трупов, морг.

Двум смертям не бывать, а одной не миновать.

Выброшенная мёртвая свинья. Вскоре после смерти тела плоть внешне выглядит ещё свежей. Истлевание плоти — непрерывный процесс, который может длиться от нескольких недель до нескольких лет в зависимости от условий окружающей среды. Распределение жировой ткани у свиньи очень похоже на человеческое, поэтому разложение свиной туши является наглядным примером того, как это происходит у человека.
Труп поросёнка возрастом 1,5 года, — около трёх дней. Бактерии, до смерти поедавшие содержимое кишечника, начинают переваривать кишечник. Затем, прорываясь, переваривают окружающие внутренние органы. Пищеварительные кишечные и внутриклеточные ферменты ускоряют процессы распада тканей и органов. Всё это привлекает мух и других насекомых с момента смерти.
В процессе распада клеток и тканей от 4 до 10 дней свиная туша раздувается от накопленных газов и усиленно размножающихся анаэробных бактерий, которые производят их вследствие интенсивного дыхания в бескислородной среде, включая метан, сероводород, кадаверин и путресцин, имеющие неприятный сильный запах для людей, но очень привлекательный для различных падальщиков, в том числе жуков, клещей и личинкоедов, а также паразитных ос. Давление газов изнутри клеток и тканей переносит все жидкости в полость.
Распад тканей и органов поросёнка от 10 до 20 дней сопровождается тем, что раздутая плоть в конечном итоге разрушается, приобретая с виду уплощенность и кремообразную консистенцию с очень сильным запахом гниющего мяса. Местами открытые части туши чёрные и большие объёмы жидкости вытекают из её полости, просачиваясь в почву, и являясь питательными уже для других насекомых и клещей. Температура мёртвой плоти из-за деятельности насекомых и бактериального распада повышается.
Масляное брожение остатков плоти — от 20 до 50 дней — приводит к тому, что труп становится более сплющенным и начинает высыхать. За это время остаточная часть мясистой плоти исчезает, а вся туша окончательно ссыхается и приобретает  сырный запах, источаемый масляной кислотой, которая привлекает дополнительный набор жуков и других трупоедов. Поверхность туши находится в соприкосновении с землёй, покрытая плесенью.
Далее истлевание плоти от 50 дней до одного года проходит в виде сухого остатка, когда от свиной туши остаются лишь кости да волосы. Эти останки распадаются очень медленно, пока волосы совсем не исчезнут и не останутся одни только кости. Присутствуют лишь те из падальщиков, которые могут поедать волосы, в их числе моль и микробы, и те же бактерии.
Костные останки. Запах гнили только мерещится.